Постоянные читатели

Заседания МО. Семинары

среда, 2 ноября 2016 г.

 
Второе заседание методического объединения библиотекарей ОУ города в этом учебном году было посвящено обучению работе в сервисе «Google Drive» и «Сервисе для создания теста для сайта». С их помощью библиотекари осваивали алгоритм создания интерактивных викторин.
Формы Google позволяют создавать опросники, анкеты, викторины, тесты различного характера. В формах Google можно выбрать следующие типы вопросов: текст, текст (абзац), один из списка, несколько из списка, выпадающий список, шкала, сетка, дата, время. Готовую анкету или викторину можно встроить в страницу блога, скопировав код и вставив в нужную часть страницы. Такие анкеты и викторины используются, когда нужно провести дистанционный опрос, заочную викторину, олимпиаду.
«Сервис по созданию теста для сайта» предполагает создание продукта для онлайновой викторины или теста. Он встраивается на сайт и позволяет пользователю сразу получить результат своей работы в виде оценки. В отличие от предыдущего сервиса, он не требует регистрации, но не имеет личного кабинета. Созданный тест или викторина не сохраняются на страницах этого сайта.
Желающим освоить работу в сервисах предлагаем инструкции:
 
среда, 30 марта 2016 г.
В весенние каникулы библиотекари ОУ провели очередное занятие в «IT-школе современного школьного библиотекаря». На этот раз коллеги осваивали алгоритм создания коллажей, открыток, фоторамок с помощью сервиса Fotor.сом.
Fotor.com. – это самый популярный в мире фоторедактор, генератор коллажей и инструмент для дизайна. Данный редактор изображений доступен в двух видах — как компьютерная программа и онлайн сервис. С его помощью можно легко и быстро создавать коллажи, открытки и редактировать фотографии. Плюсы сервиса: высокая скорость работы, простота в освоении, наличие русского языка, возможность работы без регистрации.
Пример коллажа

Для успешной работы в процессе семинара по освоению сервиса заранее были подобраны фотографии на тему «Весна».
Участники семинара на странице сервиса загрузили иллюстрации и смонтировали коллажи разных видов: «Шаблон», «Funky коллаж», «Фото сшивание»; научились делать подложку для коллажа или открытки;  вставлять текст, менять его размер и цвет; сохранять готовую работу на компьютер.
Инструкцию по работе с сервисом смотрите здесь.
 
Библиотекарям было предложено попробовать свои силы в освоении таких сервисов как «Pro100tak.com» и «FramePicOnline.com»
Pro100tak.com - бесплатный конструктор открыток на всевозможные праздники. Инструментарий и функционал онлайн сервиса:
Фоны для открыток (разные категории праздников);
Шаблоны стихов, которые можно вставить в открытку;
Кнопка вставки текста (если решили написать свои слова поздравления);
Вставка изображения (можно загрузить с компьютера или веб-камеры);
Вставка аудио файла, то есть музыкальное сопровождение к открытке.
Пример открытки
Сервис «FramePicOnline.com» – помощник для оформления фотографий в красивые рамки. Сервис предлагает готовый набор бесплатных фоторамок, более десятка тематических разделов. И оформление фотографий в рамку займет всего несколько секунд.
Чтобы вставить фото в рамку онлайн необходимо:
1. Выбрать тему рамки.
2. Загрузить фотографию, настроить ее размер и положение. Переместить фотографию в рамке так, чтобы оно помещалось в видимую часть. После настройки вида фотографии в рамке, нажать на кнопку «Создать».
3. Сохранить готовую работу или напечатать её.
Пример рамки для портрета писателя
 
Обзор этих и других сервисов для создания открыток, коллажей и фоторамок можно посмотреть здесь и здесь.
 

понедельник, 18 января 2016 г.

После новогодних каникул библиотекари города собрались на очередное занятие в «IT-школе».  В ходе занятия библиотекари осваивали сервис PhotoPeach.сом: учились создавать слайд-шоу и слайд-викторины. Деятельность библиотекарей была организована с помощью инструкции по созданию виртуальной выставки на базе мобильного компьютерного класса НМБОУ «Гимназия № 11».
PhotoPeach – это онлайновый англоязычный сервис, с помощью которого можно создавать слайд-шоу из загруженных фотографий (рисунков) и фоновой музыки. Сервис хорош для создания простых, но ярких выставок.

Использовать в практике библиотечной работы его можно, например, в следующих вариантах:


Для успешной работы в процессе семинара по освоению сервиса была проделана подготовительная работа:
  • Определена тема выставки (слайд-шоу), подобран заголовок. На семинаре создавался продукт, посвященный писателям-юбилярам января 2016 года;
  • Сформулированы вопросы для выставки-викторины;
  • Подобраны нужные иллюстрации (форматы JPG, JPEG, PNG, GIF).
Участники семинара зарегистрировались на странице сервиса, загрузили иллюстрации (обложки книг писателей-юбиляров), выбрали музыку, заполнили варианты вопросов и ответов для викторины, скопировали код для вставки в блог или сайт.



вторник, 17 ноября 2015 г.


Второй год библиотекари города осваивают информационные технологии в ходе участия в семинаре-практикуме «IT-школа школьного библиотекаря»
Очередное занятие было посвящено работе в сервисе PodSnack.com и освоению алгоритма создания звуковой выставки. Руководителем этой работы выступала библиотекарь НМБОУ «Гимназия № 11» Рязанцева Татьяна Владимировна.
Звуковая выставка в библиотеке – явление редкое. Другое дело - выставка виртуальная. Оформление подобной выставки ограничивается только умениями библиотекаря.
Татьяна Владимировна представила звуковые выставки, размещённые в блоге «Гимназист читающий»: «Сказки Всеволода Гаршина», «Стихи военных лет», «Стихотворения Вероники Тушновой». Все они созданы с помощью сервиса PodSnack.com
Данный сервис, конечно, не является сервисом для создания аудиовыставок в понимании библиотекаря. Онлайн-сервис PodSnack.com предназначен для организации плейлистов (музыка) с встроенным аудиопроигрывателем. Но библиотекари в поисках  форм и методов привлечения детей и взрослых к чтению приспособили и возможности данного сервиса к своим потребностям.


Предлагаем инструкцию по созданию звуковых выставок.


Для успешной работы по созданию звуковой выставки необходимо проделать некоторую подготовительную работу, как то:

  • Определить тему выставки, придумать её название.
  • Подобрать звуковые файлы с декламацией стихотворений (сказок и т.д.) на хостинге YouTube (другие варианты загрузки – платные). Обратите внимание на качество звука: лучше всего если читают артисты, хотя если вы запишите декламацию своих читателей – то это будет оригинальная фишка к вашей выставке; при этом вам всё равно придётся выгрузить аудиозаписи на YouTube.
  • Если вы выбираете оформление плеера в форме «карусели», то необходимо заранее создать обложки для иллюстрирования звуковых файлов с названием стихотворений и портретом автора, поскольку в плеере отображается первый кадр видеофайла, а мы любим порядок и эстетику во всём.


Работа в сервисе (не смотря на английский язык) проста и даже увлекательна. Дерзайте!

понедельник, 19 января 2015 г.

16 января библиотекари образовательных учреждений города собрались на второе занятие семинара-практикума «IT-школа школьного библиотекаря»


На это раз библиотекари работали с сервисом Tagxedo и осваивали алгоритм создания облака слов. Руководителем этой работы выступала библиотекарь МБОУ ООШ № 3 Гильманова Галина Александровна.
Облако слов - это визуальное представление обычного текста, сайта или блога на основе автоматического анализа текста и выборки ключевых слов, т.е. слов, которые встречаются в тексте чаще других. При этом чем чаще встречается слово, тем крупнее будет шрифт для этого слова в облаке.
Облако слов поможет:
• Создать рекламу прочитанной книги, статьи.
• Представить информацию о каком-то объекте, процессе или явлении.
• Выделить основные моменты событий, открытий.
• Проанализировать текст.





Облако слов по рассказу А.П. Чехова "Каштанка"


Деятельность библиотекарей была организована с помощью инструкции на базе мобильного компьютерного класса НМБОУ «Гимназия № 11».
Участники семинара на странице сервиса создали облако слов, посвященное Году литературы в России, поэкспериментировали с формой, цветом, расположением слов в облаке.

Предлагаем инструкцию по работе с сервисом и обзор сервисов для создания "облаков слов".

понедельник, 24 ноября 2014 г.

6 ноября начал свою работу семинар-практикум «IT-школа школьного библиотекаря»Первое занятие было посвящено работе с сервисом  "ThingLink». С его помощью можно создавать интерактивные выставки.
Руководителем этой работы выступала библиотекарь МБОУ ООШ № 3 Гильманова Галина Александровна. Деятельность библиотекарей была организована с помощью инструкции по созданию виртуальной выставки на базе мобильного компьютерного класса НМБОУ «Гимназия № 11». Участники семинара зарегистрировались на странице сервиса, загрузили иллюстрацию своей выставки, вставили метки для соединения выставки с другими Интернет-ресурсами.

Коллеги уже начали внедрять полученные знания в практику своей работы. Предлагаем вашему вниманию выставку библиотекаря МБОУ ООШ № 17 Дейкун Олеси Александровны.



В помощь осваивающим новые технологии предлагаем инструкцию по работе в сервисе.

вторник, 2 апреля 2013 г.

27 марта 2013 года состоялось очередное заседание городского методического объединения школьных библиотекарей в форме проблемного семинара на тему «Педагогические технологии в работе школьного библиотекаря»

С обзором хода заседания можно познакомиться здесь
Презентация "Педагогические технологии в работе библиотекаря"
Презентация "Игровые технологии"
Презентация "Информационные педагогические технологии в работе школьного библиотекаря"
Презентация "Технология проблемного обучения"
Презентация "Технология развития критического мышления"


пятница, 4 ноября 2011 г.

1 ноября 2011 года прошло заседание городского методического объединения. Школьные библиотекари обсуждали тему "PR – технологии в практике библиотеки образовательного учреждения".

С обзором хода заседания можно познакомиться здесь


четверг, 31 марта 2011 г.

"Использование Интернет – технологий в привлечении пользователей к книге и чтению"29 марта 2011 года прошло заседание методического объединения, на котором была рассмотрена вышеуказанная тема. Сайты и блоги, социальные сети - всё это может стать помощником библиотекаря. 

О том, что обсуждалось на методическом объединении вы можете прочитать здесь
Презентация "Библиотечные блоги"
Презентация "Социальные сети"